Украина отказала в прокате двум новым российским фильмам

кадр из фильма "Поддубный"
кадр из фильма "Поддубный"

Россия попыталась показать Украине антиукраинское кино

Related video

Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение об обязательном проведении экспертизы (просмотра) фильмов российского производства, планируемых к прокату, на предмет соответствия национальному законодательству, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

На заседании экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, а также в связи с заявками на получение прокатного удостоверения были, в частности, пересмотрены ленты российского производства: фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный".

По мнению экспертов, посмотревших эти фильмы, они "демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России.

В условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве этим фильмам оказано в выдаче прокатных удостоверений.

Приказ о проверке российских фильмов был принят агентством в связи с решением правительства о применении санкций в отношении лиц и предприятий, поддерживающих и финансирующих терроризм в Украине.

Министерство культуры Украины продолжает готовить предложения по персональным и секторальным антироссийским санкциям в области культуры.