Парламент выразил доверие премьеру Яценюку

Арсений Яценюк / kmu.gov.ua
Арсений Яценюк / kmu.gov.ua

За его отставку проголосовали лишь 16 депутатов

Related video

Верховная Рада Украины не приняла отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра Украины, передает "Интерфакс".

За его отставку на внеочередном пленарном заседании парламента сегодня проголосовали лишь 16 народных депутатов.

Премьер заявил, что благодаря голосованию за правительственные законопроекты удалось избежать дефолта.

"Сегодня в мировой экономике есть две новости. Первая – это то, что Аргентина объявила дефолт, а вторая – что Украина не огласила дефолт и никогда его не огласит", - сказал Яценюк.

Ранее были приняты предложенные Кабмином секвестр госбюджета на текущий год и изменения в Налоговый кодекс.

Напомним, после объявления Яценюка о своей отставке в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины", было назначено внеочередное заседание парламента.

Роспуск коалиции и не формирование новой в течение 30 дней дадут основания президенту для роспуска Верховной Рады и проведения досрочных выборов.

Согласно действующему закону о Кабинете министров Украины, Верховная Рада рассматривает вопрос об отставке премьер-министра не позднее, чем на 10 день после поступления заявления об отставке.

Премьер-министр Украины освобождается от должности со дня принятия решения о его отставке на пленарном заседании Верховной Рады. Принятие украинским парламентом решения об отставке премьер-министра Украины влечет отставку всего состава Кабинета министров Украины.