Иностранные эксперты попали на место крушения Боинга

Reuters
Reuters

Для расследования авиакатастрофы прибыла первая голландско-австралийская группа специалистов 

Related video

Первая международная группа экспертов смогла попасть на место крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области, сообщила министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп.

"Отличная новость – первая голландско-австралийская группа экспертов только что попала на место крушения самолета MH17. Наконец-то сможет начаться работа по репатриации останков наших соотечественников", - цитирует ее сообщение в Twitter "Интерфакс-Украина".

В то же время премьер-министр Малайзии Наджиб Разак призвал сегодня к немедленному прекращению боевых действий между войсками Украины и боевиками на востоке страны в зоне падения самолета.

"Я прошу силы и Украины, и сепаратистов немедленно прекратить боевые действия на месте катастрофы и вокруг него", - сказал Разак после переговоров с премьером Нидерландов Марком Рютте в Гааге.

Напомним, "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит 17 июля на территории, подконтрольной террористам ДНР. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Ранее пророссийские террористы всячески препятствовали расследованию теракта. Иностранные эксперты с воскресенья безуспешно пытались попасть на место трагедии. Накануне они даже стянули к зоне падения самолета тяжелую бронетехнику и заминировали подходы к ней.