Контактная группа по Донбассу собралась в Минске

Леонид Кучма, Хайди Тальявини и Михаил Зурабов / Reuters
Леонид Кучма, Хайди Тальявини и Михаил Зурабов / Reuters

Лукашенко пообещал Кучме сделать все возможное для урегулирования ситуации в Донбассе

Related video

Заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины проходит сегодня в Минске, сообщает "БЕЛТА".

Стороны планируют обсудить обеспечение безопасного доступа к месту крушения малайзийского лайнера международных экспертов, а также процесс освобождения заложников.

Контактная группа представлена в составе: экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Кучмой пообещал сделать все возможное для достижения необходимых договоренностей.

"Мы будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы хоть как-то снизить накал противостояния на востоке Украины. Мы в этом крайне заинтересованы", - сказал Лукашенко.

"Сегодня президенты Украины (а бывших президентов не бывает) должны все включиться в этот процесс и где только возможно внести свой вклад для стабилизации обстановки в родной для нас Украине. И когда Петр Порошенко попросил достойно организовать это мероприятие, я ему сказал: все сделаем, только чтобы было лучше в Украине", - сказал Александр Лукашенко.

Напомним, с инициативой по поводу проведения в Беларуси переговоров по разрешению украинского кризиса выступил Петр Порошенко.