СНБО: России не позволено вводить в Украину миротворцев

Российские миротворцы / EPA
Российские миротворцы / EPA

Для этого нужны мандат ООН и согласие Украины

Related video

Россия не может в одностороннем порядке ввести миротворческий контингент в Украину, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Введение миротворческого контингента - прерогатива сугубо Совета Безопасности ООН. Если будет принято решение о введении миротворческого контингента на любую часть территории Украины, то должно быть условие: обе конфликтующие страны должны согласиться на это. Пока же, ни заявления ООН, ни согласия одной из сторон нет. Поэтому намерения остаются намерениями", - сказал Лысенко на брифинге в понедельник, передает "Интерфакс".

Лысенко напомнил, что в Украине идет не гражданская, а освободительная война. "Мы освобождаем свою территорию от бандитов и террористов", - сказал он. Американские конгрессмены уже выступили с инициативой признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

По его словам, такое признание приведет к появлению "ряда обязательных нормативных актов для всех стран, которые объединились для борьбы с международным терроризмом".

Напомним, Россия перебросила в Брянскую область на границу с Украиной 34 машины военной бронетехники с нанесенной символикой миротворческого военного контингента.