На Совбезе ООН предложения России по Украине никто не поддержал

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Многие участники заседания прямо обвинили Россиию в разжигании войны в Украине 

Related video

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН никто не поддержал предложения России по "гуманитарной миссии" в Украине, сообщает Укринформ.

Многие участники заседания прямо указали на действия России как источник самой проблемы. "Парадоксально, что Россия созывает обсуждение гуманитарного кризиса, который она же и создала, - заявил представитель Великобритании. - Именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации в Луганске и Донецке, туда, где нет сепаратистов, люди возвращаются".

"Россия могла бы закончить это все, прекратив свой поток оружия", отметил представитель США.

"Россия с самого начала поддерживала незаконную войну. Украинские силы делают все возможное для освобождения страны от незаконных вооруженных формирований", - подчеркнул представитель Литвы.

Участники заседания также высказали озабоченность целенаправленным разрушением инфраструктуры боевиками, похищениями и убийствами людей на контролируемой ими территории.

Лишь представитель КНР не указал на необходимость разоружить поддерживаемых Россией боевиков, ограничившись заявлениями о необходимости "проявлять спокойствие и сдержанность, идти на компромисс".

И.о. постоянного представителя Украины в ООН Александр Павличенко также обвинил российскую сторону в провоцировании гуманитарного кризиса в Донбассе, передает ИТАР-ТАСС.

"Если Россия действительно заинтересована стабилизировать ситуацию, мы предлагаем поставить под свой контроль границу и прекратить направлять наемников и оружие в Украину", - заявил украинский дипломат.

Напомним, Российская Федерация созвала заседание Совета Безопасности ООН "в связи с гуманитарной ситуацией в Украине", настаивая на предоставлении Донбассу гуманитарной помощи под эгидой Красного Креста.