Порошенко поручил уволить ответственных за тендеры в Минобороны

Гелетей и Порошенко в Верховной Раде / пресс-служба президента
Гелетей и Порошенко в Верховной Раде / пресс-служба президента

Президент также распорядился позволить волонтерам отслеживать все закупки министерства

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Валерию Гелетею уволить двух руководителей департаментов министерства, которые отвечали за материально-техническое обеспечение и проведение тендеров, а также за закупку вооружений, передает "Интерфакс".

"Я дал поручение министру обороны уволить двух руководителей департаментов: первого – который отвечал за материально-техническое обеспечение и проведение тендеров, второго – который отвечал за закупку вооружения. С сегодняшнего дня назначены новые, более эффективные руководители, я надеюсь", - сказал Порошенко в ходе встречи с волонтерами, оказывающими поддержку бойцам Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии, принимающих участие в АТО.

Такое поручение он сделал, основываясь на предварительных результатах расследования Генпрокуратуры о неэффективном расходовании средств на обеспечение ВСУ и Нацгвардии.

Порошенко также сообщил о своем поручении общественным советам министерств, которые участвуют в тендерах, в обязательном порядке включать в этот процесс волонтеров, "чтобы они имели полную возможность проверять все закупки".