Еще 192 украинских военных вернулись из России, - ОБСЕ

Силовики в Донбассе / Reuters
Силовики в Донбассе / Reuters

Вторую группу отступивших солдат вернули на родину

Related video

Вторая группа украинских военных из 192 человек переправлена из России в Украину. Об этом идет речь в оперативном отчете миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", передает "РБК-Украина".

"В соответствии с информацией, представленной во второй половине дня в среду, 6 августа, переправка украинских военных была возобновлена и вторая группа из 192 украинских военнослужащих в настоящее время переправлена в Украину", - сказано в отчете.

Российские и украинские власти начали процесс переправки украинских военнослужащих в Украину 4 августа, но этот процесс был приостановлен, когда первый конвой был атакован во время транзита в Украину 5 августа, в результате чего четыре военнослужащих получили ранения.

Напомним, 1-2 августа украинские офицеры связались с миссией наблюдателей ОБСЕ с просьбой о содействии в пересечении границы несколькими сотнями украинских военнослужащих, у которых закончились патроны в боях с террористами. Они фактически находились в окружении и подвергались регулярным артобстрелам как со стороны боевиков в Украине, так и с территории РФ.

Ночью 4 августа в общей сложности 437 военнослужащих, в том числе 147 пограничников, отошли на территорию РФ; они были размещены в транзитном помещении. В тот же день первая группа из 192 украинских военных вернулась в Украину.

Сегодня МИД Украины сообщало, что 246 украинских военных остаются в России.