Кабмин внес в черный список 172 иностранца

Арсений Яценюк / kmu.gov.ua
Арсений Яценюк / kmu.gov.ua

Список сторонников сепаратизма и терроризма передадут СНБО, а парламент должен утвердить его во вторник

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что правительство инициирует введение санкций в отношении 172 граждан России и других стран, передает "Интерфакс".

"Кабинет министров передаст в СНБО список из 172 граждан России и граждан других государств, которые финансируют терроризм, поддержали аннексию Крыма и посягали на территориальную целостность Украины", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

"На данном этапе список лиц подготовлен, обоснован, и по решению СНБО может быть обнародован", - сказал премьер в ответ на просьбу озвучить фамилии, внесенные в список. Однако, в большинстве стран, как правило, списки лиц, в отношении которых применяются санкции, не обнародуются.

"Но это решение мы примем при утверждении процедуры введения санкций", - подчеркнул премьер.

"В соответствии с законом, решение о введении санкций принимает Совет национальной безопасности и обороны на основании представления правительства Украины, президента Украины, Службы безопасности Украины или Национального банка Украины", - сказал Яценюк.

Он также отметил, что 12 августа Верховная Рада должна принять закон о санкциях. "Во вторник Верховная Рада должна проголосовать закон о санкциях", - сказал премьер.

Согласно тексту законопроекта "О санкциях", "решение о применении, отмене и внесении изменений в санкции принимается Советом нацбезопасности и обороны и вводятся в действие указом президента".