Дайте денег. Почему нельзя экономить на восстановлении Донбасса

Послевоенные вливания в Донбасс — это инвестиции в спокойное будущее всей Украины. Если правительство решит сэкономить, Киев рискует стать тем скупым, который платит дважды

Фото: Александр Чекменев, Фокус
Фото: Александр Чекменев, Фокус
Related video

Говорят, что Донбассу помогать не нужно. Мол, мало того, что тамошние оголтелые "ватники" развязали войну и теперь на фронте гибнут украинские парни, так еще и отстраивать Донбасс придется всем вскладчину. Не многовато ли будет? Да, со стороны все выглядит именно так. А вот изнутри видны и другие нюансы.

Для тех, кто наблюдал за "Русской весной" с самого начала, очевиден социальный бэкграунд происходящего. За вычетом привозных титушек и боевиков основу сепаратистского бунта составляли представители социального дна и низов. На митинге под триколорами — сплошь пенсионеры, рабочие, неприкаянная молодежь. Ни студентов, ни интеллигенции, ни предпринимателей. В основном бедно одетые, часто — полуграмотные и всегда очень недовольные люди, прозябающие на обочине жизни.

Неудивительно, что когда их поманили Новороссией, они откликнулись, ведь Украине они были не нужны. "Никто и звать никак" — говорят про таких. А тут записался в "ополчение" — и ты уже человек с автоматом, вершитель судеб. Боятся, а значит, уважают. Когда в регионе пала государственная власть, люмпены ринулись воплощать свои потаенные мечты. Раньше на такие авто ты дыхнуть боялся, а теперь запросто "отжимаешь" их на блокпосту. Вчера прогибался перед ментами, а сегодня бьешь стекла в здании МВД.

Все, что натворили полчища униженных и оскорбленных, останется на их совести. Но вопрос в том, откуда взялись эти люди, да еще в таком количестве. Из Донбасса и взялись — из полузаброшенных депрессивных городков и поселков, где $10 — хорошая месячная зарплата, а детский труд в шахтах-копанках — обычное дело. Снежное, Торез, Шахтерск — зона гуманитарного бедствия образовалась там задолго до войны. И именно там ковалась социальная база для борцов за Новороссию.

Бытие определяет сознание — в этом Маркс был совершенно прав. А уж низвести бытие сотен тысяч жителей Донбасса до дикарского уровня хозяевам региона удалось на славу. В Луганске, к примеру, не осталось ни одного работающего на полную мощность завода, а некоторые из них помногу лет лежат в руинах. Для населения промышленного региона такая варварская деиндустриализация обернулась катастрофой — целые поколения так и не смогли наладить свою жизнь. Донбасс стал флагманом сепаратизма по тем же причинам, по которым занимает лидирующие места в статистике преступности, наркомании, абортов и других показателей социального неблагополучия. Это депрессивный, безнадежно неконкурентоспособный регион, живущий благодаря дотациям из госбюджета.

А теперь представьте, что будет, если оставить жителей Донбасса один на один с послевоенной разрухой. Экономика региона втоптана в грязь, инфраструктура и жилищный фонд изрядно потрепаны, а населению еще десятки лет предстоит пережевывать посттравматический военный синдром. Можно уповать на экономическое чудо, но без плана Маршалла подобного не случается. Поэтому превращение городов Донбасса в эдакие восточноевропейские фавелы и рассадники организованной преступности — вполне реальная перспектива.

Политические последствия тоже не заставят себя долго ждать. Брошенное на произвол судьбы население легко может стать социальной базой для терроризма, как это часто бывает в странах третьего мира. Не говоря уже о том, что отказ от помощи Донбассу лояльности его жителей к Украине не прибавит. Ведь отношение к нашей стране здесь всегда было прагматичным. За независимость в Луганске голосовали в надежде, что луганскую колбасу наконец-то перестанут увозить в Ростов. А когда колбаса стала луганчанам не по карману, они захотели обратно в СССР (как вариант — в Россию).

Эта прагматика и есть ключ к примирению (хотя бы формальному). Как только жители Донбасса почувствуют, что с приходом Украины их жизнь улучшается (пусть и в "колбасном" измерении), мечты о Новороссии постепенно поблекнут и забудутся. А если улучшение жизни станет устойчивой тенденцией, начнет таять и социальная база антиукраинского экстремизма.

Конечно, восстановление Донбасса — это миллиардные вложения, с трудом посильные для нашей экономики. Чтобы вливания дали желаемый результат, предстоит колоссальная подготовительная работа, иначе местное чиновничество растащит все до копейки. И не факт, что Донбасс воспримет "подъемные" с благодарностью даже в среднесрочной перспективе. Но положение в регионе таково, что выбирать приходится не между хорошим и плохим сценарием, а между плохим и очень плохим.

Послевоенные вливания в Донбасс — вовсе не подарок мятежным "схиднякам", а инвестиции в спокойное будущее всей Украины. И если правительство все же решит сэкономить, Киев рискует стать тем скупым, который платит дважды.