Яценюк надеется, что новый Митрополит УПЦ продолжит объединение церкви

www.pravoslavye.org.ua
www.pravoslavye.org.ua

Премьер пожелал епископам глубокой мудрости и высокой ответственности

Related video

Премьер Арсений Яценюк надеется, что новый митрополит УПЦ продолжит дело по объединению украинской церкви. Об этом Яценюк заявил в своем обращении к Собору епископов Украинской Православной Церкви, сообщает пресс-служба премьера.

"По случаю начала работы Собора епископов Украинской Православной Церкви примите поздравления и уверения в том, что Правительство Украины и в дальнейшем последовательно будет отстаивать принцип свободы совести и защищать фундаментальные права человека. Ваш Собор происходит в то время, когда украинский народ встал на защиту своего Отечества от внешней агрессии и террористических нападений, когда каждый день за наше будущее погибают на поле боя лучшие сыновья и дочери Украины. В эти дни общество обращается к Церкви за духовной поддержкой, за укреплением в надежде, за благословением на сопротивление врагу", - цитируется Яценюк в обращении.

Премьер отметил, что общественность ожидает от церковных предводителей жертвенности и морального совершенства, патриотизма, взвешенных, но решительных действий ради сплочения общества, освобождения земель от оккупантов и возвращения украинцев к мирному созидательному труду.

"На вас, епископов, которые собрались в Киеве с целой Украины, возлагается особая миссия - избрание нового Митрополита Киевского, который будет продолжать дело тех Киевских митрополитов, которые мечтали видеть нашу страну независимой и процветающей, а ее Православную Церковь - единственной и достойно представленной во Вселенском Православии. Желаю Отцам Собора обильных Божьих благословений, глубокой мудрости и высокой ответственности", - подытожил Яценюк.

Напомним, Собор епископов Украинской православной церкви (Московского патриархата) будет избирать нового предстоятеля Церкви из 74 действующих епископов. Голосование будет тайным, в два тура.