Батальон "Айдар" может напасть на "гуманитарный конвой", - МИД РФ

Гуманитарный конвой / Фото: slon.ru
Гуманитарный конвой / Фото: slon.ru

На пути российского "гуманитарного конвоя" в Украине могут замнинировать участок дороги

Related video

Министерство иностранных дел России заявляет, что один из добровольческих батальонов - "Айдар" - может напасть на российский "гуманитарный конвой" в Луганской области.

Подготовка к доставке так называемой гуманитарной помощи жителям Донбасса вступила в завершающую стадию, однако колонну с грузом могут уничтожить, говорится в заявлении российского МИДа.

"В контактах с представителями украинских властей и Международного комитета Красного Креста (МККК) удалось согласовать практически все ключевые параметры передачи по назначению продуктов питания, медикаментов и других предметов первой необходимости", - заявили в МИД РФ.

В сообщении МИД говорится также об угрозах "конвою" на украинской территории.

"Поступают сообщения о том, что диверсионная группа карательного батальона "Айдар" планирует заминировать отдельные участки дорог в Луганской области, чтобы уничтожить автотранспорт с гуманитарным грузом и сопровождающий его персонал, а затем обвинить в террористической деятельности ополченцев. Также обращаем внимание на резкую интенсификацию боевых действий украинскими силовиками с очевидной целью перерезать согласованный с Киевом путь следования гуманитарной колонны от российско-украинской границы до Луганска", - сказано в сообщении.

"Призываем стороны незамедлительно объявить о прекращении огня на период ее осуществления в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Рассчитываем на активную поддержку предпринимаемых усилий по линии МККК, ОБСЕ и ООН", - говорится в сообщении в МИД России.