Климкин, Лавров и Штайнмайер прокомментировали итоги переговоров по Донбассу

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Существенного прогресса стороны так и не смогли достичь 

Related video

Главы МИД Украины, России и Германии прокомментировали итоги состоявшихся в Берлине переговоров по ситуации в Донбассе.

Сразу после завершения встречи глава внешнедипломатического ведомства Украины Павел Климкин оставил в Twitter следующую запись:

"Нет места компромиссу там, где государство должно пересечь свою красную линию. Украина ее не пересекла. Чувствовал поддержку наших партнеров".

До этого Климкин также сообщал о "пяти часах очень сложного разговора".

В российском МИДе итоги переговоров увидели так:

"Министры рассмотрели ситуацию на Украине во всех ее аспектах, уделив особое внимание задачам скорейшего прекращения боевых действий, обеспечения контроля на границе, доставки гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины и создания условий для скорейшего начала процесса политического урегулирования. По всем этим вопросам был достигнут определенный прогресс.

Условлено продолжить диалог в этом формате, по результатам которого могли бы быть представлены конкретные предложения на рассмотрение лидеров России, Германии, Франции и Украины".

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер также заявил, что после сложных переговоров в Берлине о путях урегулирования ситуации на Востоке Украины достигнут небольшой прогресс, пишет УНИАН со ссылкой на издание Spiegel.

"Я думаю, и я надеюсь, что мы добились прогресса в некоторых пунктах", - отметил министр.

Результаты переговоров, по его словам, теперь будут обсуждаться с главами государств и правительств.

Напомним, в Берлине состоялась встреча глав МИД России, Украины, Германии и Франции. В повестке дня - решение кризиса в Донбассе.