В Минске состоится встреча Украина-ЕС-"Евразийская тройка"

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

А уже 30 августа Петр Порошенко посетит с рабочим визитом Брюссель 

Related video

26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина – ЕС – "Евразийская тройка" (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины Петра Порошенко по итогам его телефонного разговора с президентом Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу.

Петр Порошенко поблагодарил Жозе-Мануэля Баррозу за готовность направить на встречу одновременно трех членов Европейской Комиссии (Высокого представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президента Еврокомиссии - комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта).

В ходе разговора Петр Порошенко проинформировал Жозе-Мануэля Баррозу о развитии ситуации в Донбассе и провокациях Российской Федерации, которые продолжаются и направлены на обострение ситуации в сфере безопасности в регионе. Он рассказал об обстреле террористами организованной колонны мирных граждан, которая покидала Луганск под белым флагом.

"Баррозу осудил это чудовищное преступление террористов и призвал к немедленному объективному расследованию трагедии. Он подчеркнул необходимость обеспечения защиты жизни мирного населения. Порошенко заверил в начале расследования обстоятельств этого преступления и привлечении виновных к ответственности", - отмечается в сообщении.

Собеседники также обсудили вопрос предоставления Украине третьей волны макрофинансовой помощи ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко принял приглашение президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и президента Европейской Комиссии Жозе-Мануэля Баррозу посетить с рабочим визитом Брюссель 30 августа.