"Гуманитарный конвой" начал движение без согласия Украины

Гуманитарный конвой / Фото: amurburg.ru
Гуманитарный конвой / Фото: amurburg.ru

"Российской стороной принято решение действовать", - говорится в заявлении МИД РФ

Related video

Российский "гуманитарный конвой" начинает движение в направлении Луганска, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

Формулировки заявления очень жесткие.

"Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста", - говорится в заявлении.

В российском МИДе заявляют, что несмотря на достигнутые ранее соглашения и заявления о начале оформления груза 21 августа, процесс был остановлен украинской стороной из-за участившихся обстрелов Луганска.

МИД РФ предостерегает от каких-либо попыток сорвать "сугубо гуманитарную миссию".

Украина заявляла, что будет расценивать как вторжение въезд российских грузовиков без проверки со стороны таможенников и пограничников.

Оформление грузов конвоя украинской стороной началось вчера.