СБУ: Россия начала прямое вторжение в Украину

Валентин Наливайченко / УНИАН
Валентин Наливайченко / УНИАН

Украинские пограничники, осуществлявшие оформление "гуманитарного конвоя" из РФ, заблокированы в российском пункте пропуска "Донецк"

Related video

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину прямым вторжением России на украинскую территорию.

Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Это прямое вторжение России на территорию Украины", - передала пресс-секретарь заявление главы СБУ, сделанное журналистам возле здания СБУ в Киеве.

Водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины, цитирует главу СБУ "Интерфакс-Украина".

"На самом деле, за рулем въезжает группа людей для управления непосредственно военной техникой, которая незаконно ежедневно через "Изварино" и другие пункты (не контролируемые Украиной – ред.) заходит на территорию нашего государства", - подчеркнул он на брифинге.

Как сообщают в СНБО, сегодня в 11:10 34 грузовика из состава российского гуманитарного конвоя самостоятельно двинулись в сторону Украины через пункт пропуска "Изварино", который контролируется террористами, зашли на территорию Украины. Проход совершается без представителей Красного креста, и в нарушение ранее достигнутых договоренностей.

Позже, как заявил спикер СНБО Андрей Лысенко, в сторону украинской границы начали движение еще 90 грузовиков, к которым не были допущены ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Красного креста, передает Лига.

По данным Госпогранслужбы, украинские пограничники, которые осуществляли погранично-таможенное оформление "гуманитарного конвоя" из РФ, сейчас заблокированы в российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область).