Все грузовики "гумконвоя" покинули Украину

"Гуманитарная помощь" России / abnews.ru
"Гуманитарная помощь" России / abnews.ru

На этих грузовиках в Россию вывозят продукцию украинских предприятий, утверждают в СНБО

Related video

Украину уже покинули все грузовики российской колонны так называемого гуманитарного конвоя, сообщает "Интерфакс" с места события.

В настоящее время ни в пределах украинского пункта пропуска "Изварино", ни на нейтральной полосе, ни в российском пункте пропуска "Донецк" белых "КамАЗов" гуманитарного конвоя нет.

Как заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, украинскую сторону не допустили к осмотру груза.

''На данный момент из Украины выехало 184 российских автомобиля'', - сказал Лысенко на брифинге в субботу в Киеве, передает пресс-служба Центра.

Он отметил, что осмотр этих автомобилей невозможен для украинских пограничников и таможенников, которые с 15 августа находятся на российском погранпункте "Донецк" для оформления российской части международной гуманитарной помощи для востока Украины.

По данным СНБО, грузовики используются для вывоза из страны оборудования предприятий.

"Информации о том, сколько (грузовиков) вернулось и что они здесь делали, пока нет. Есть оперативная информация, что часть грузовиков используют и в Донецке, и в Луганске для того, чтобы вывезти часть оборудования с наших предприятий", - сказал он.

"По оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию под видом гуманитарного конвоя, россияне загружают оборудование производственного объединения "Топаз", которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга" и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия", - сообщает СНБО.

Вчера колонна из 262 КамАЗов достигла Луганска. Украинские пограничники и таможенники оформили только 34 машины. Колонна доставила груз без сопровождения представителей Международного Красного Креста и без согласия Киева.