"Премьер ДНР" рассказал о 3-4 тысячах россиян на стороне террористов

Александр Захарченко / EPA
Александр Захарченко / EPA

Без российской помощи боевикам было бы гораздо тяжелее, признается террорист

Related video

Один из главарей террористической организации "Донецкая народная республика", называющий себя "премьер-министром" Александр Захарченко заявил, что среди боевиков ДНР находятся около трех-четырех тысяч российских добровольцев.

"Многие из них уехали, но большинство остались", - сообщил он в обращении, которое транслировал телеканал "Россия 24", передает ИТАР-ТАСС.

"В Киеве и на Западе повторяют о российском военном вторжении, чтобы как-то оправдать те массовые поражения, которые украинская армия несет уже не один месяц. Мы никогда не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых нам бы пришлось очень трудно, сложнее было бы воевать", - сказал террорист.

Захарченко указал, что среди российских добровольцев есть много бывших кадровых военных.

"Среди нас воюют и нынешние военные, которые вместо отпуска приехали к нам, чтобы бороться за нашу свободу. Это свойственно только русским", - сказал он, напомнив о событиях в Сербии в конце 90-х годов.

Террорист также напомнил, что среди россиян есть и погибшие.

Напомним, на стороне боевиков в Донбассе воюют не только бывшие военных РФ. Их матери и жены просят президента РФ Владимира Путина вернуть солдат обратно живыми.