Первый замминистра обороны подал в отставку (заявление)

Богдан Буца / Фото: пресс-служба Кабинета министров
Богдан Буца / Фото: пресс-служба Кабинета министров

Замминистра заявляет о конфликте с чиновниками Администрации президента

Related video

Первый заместитель министра обороны Богдан Буца, отстраненный на время проведения служебного расследования, подал в отставку. Об этом идет речь в его заявлении, копией которого располагает "Украинские Новости".

Буца считает, что служебное расследование против него было начато из-за конфликта с чиновниками Администрации президента.

Fullscreen
Fullscreen

"Служебное расследование против меня было инициировано временно исполняющим обязанности главы Администрации президента фактически по заказу еще одного функционера из Администрации, с которым у меня возник конфликт из-за его попыток обеспечить внеконкурсную утилизацию военного имущества в АР Крым", - сказано в заявлении.

Первый замминистра отмечает, что против него было проведено 4 служебных расследования, и все они признали безосновательность обвинений, но бывший и.о. министра обороны Михаил Коваль инициировал еще одно расследование и попросил Кабинет Министров отстранить его от должности. Это расследование, завершенное 22 июля, также не установило фактов саботажа или преступной бездеятельности в решениях Буцы.

В то же время по состоянию на 29 августа он, вопреки законодательству, не восстановлен в должности.

Буца сообщает, что министр обороны Валерий Гелетей еще 19 августа подал в Кабмин ходатайство о восстановлении его в должности, но оно не было рассмотрено. Он также сообщил, что передал в Генеральную прокуратуру все необходимые объяснения относительно предъявленных ранее ему обвинений.

Напомним, Гелетей просил премьер-министра Арсения Яценюка восстановить Буцу в должности первого замминистра обороны. 20 августа комиссия Национального агентства по вопросам государственной службы не выявила саботажа или бездеятельности в работе Буцы.