Киев хочет консультаций с подписантами Будапештского меморандума

Павел Климкин / Фото: facebook.com/UkraineMFA
Павел Климкин / Фото: facebook.com/UkraineMFA

МИД Украины требует не только видимую, но и действенную поддержку Запада

Related video

Украина обратилась к странам-подписантам Будапештского меморандума в 1994 году (США, Великобритании и России) с просьбой о проведении консультаций, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы спросили подписантов Будапештского меморандума о немедленных консультациях. Конечно, Россия этого не хочет", - сказал Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Норвегии Берге Бренде в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что Украина готова использовать все существующие форматы для ведения переговоров с целью предотвращения военной агрессии России, а также для того, чтобы ''эта реакция была не только видимой, но и результативной''.

Министр рассказал, что, согласно Уставу Организации Объединенных Наций и международного права, ''каждый факт обстрела Россией украинской территории, появление каждого российского солдата на украинской территории'' являются актом агрессии против Украины.

Климкин считает, что международное сообщество должно адекватно реагировать на все эти факты.

Министр отметил, что большинство стран выражают абсолютную поддержку мирному плану президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины.