Верховная Рада открыла новую сессию (прямая трансляция)

Президиум Верховной Рады / Фото пресс-службы ВР
Президиум Верховной Рады / Фото пресс-службы ВР

Главными вопросами для народных депутатов сегодня станут ратификация ассоциации с ЕС и отмена внеблокового статуса Украины. Под Радой проходят митинги

Related video

Верховная Рада Украины собралась на последнюю перед досрочными парламентскими выборами сессию.

Спикер парламента открыл утреннее заседание. В зале зарегистрировались 316 народных депутатов. Позже он объявил о закрытии IV сессии Верховной Рады VII созыва и открытии V сессии.

Главным вопросом повестки дня является ратификация Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, передает "Радио Свобода".

Документ готовы поддержать все фракции парламента, кроме коммунистов и регионалов.

Депутаты также намерены принять во втором чтении законопроект о люстрации, который был одним из главных требований Майдана.

Планируется рассмотреть отмену внеблокового статуса Украины.

Как передает "Интерфакс-Украина", около 200 сторонников ВО "Свобода" требуют от Верховной Рады принять закон о люстрации, а также изменения в закон о выборах народных депутатов и проведения внеочередных выборов в парламент по новому закону.

Активисты пришли на площадь Конституции к зданию парламента с флагами и символикой "Свободы" и плакатами "За люстрацию против коррупции", "Новой Украине – новую избирательную систему" и др.

Здание ВР также пикетируют родственники участников АТО. Они требуют освобождения и возвращения военнопленных. Матери участников АТО держат плакаты "Вон бездарных командиров!", "Мы за мир на всей земле", "Матери Волыни требуют вернуть сыновей из плена". Периодически они требуют, чтобы к ним вышел президент.

Кроме того, к Верховной Раде подошли представители блока левых сил Украины. Они держат плакаты с требованием восстановить социальную справедливость.

На площади Конституции установлена сцена и баннер "Парламентская сотня".

Здание парламента по периметру охраняют правоохранители в усиленном режиме.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 27 августа распустил парламент и назначил выборы на 26 октября.

После военного вторжения РФ на территорию Украины правительство предложило законопроект для отмены внеблокового статуса Украины, который открывает путь к членству в НАТО.