Стало известно, что вчера обсуждали на переговорах в Минске

Путин, Эштон, Лукашенко и Порошенко в Минске / Фото: AFP
Путин, Эштон, Лукашенко и Порошенко в Минске / Фото: AFP

Среди важнейших тем встречи – прекращение огня в Донбассе и пограничный контроль

Related video

В рамках последнего заседания контактной группы в Минске 1 сентября стороны обменялись предложениями по решению ключевых вопросов, связанных с ситуацией на востоке Украины.

Об этом сообщил на брифинге спикер МИД Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"По той информации, которая у нас есть от участников трехсторонней контактной группы, вчера на заседании обсуждались несколько наиболее важных вопросов – это двухстороннее прекращение огня, контроль на границе, освобождение заложников и обеспечение безопасности во время передвижения гуманитарных грузов на восток Украины. Стороны обменялись своими позициями по решению этих вопросов", - сказал он.

Контактная группа договорилась продолжить консультации в ближайшее время.

Украинская сторона ведет переговоры с Россией о возможной доставке "гуманитарного груза" в восточные регионы железнодорожным транспортом.

"Вопрос по поводу возможной доставки гуманитарной помощи железнодорожным транспортом обсуждается. Мы продолжаем консультации и с российской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста по поводу определения возможного пункта пропуска, через который будет доставлена помощь, а также по поводу модальностей участия Международного комитета Красного Креста в доставке, хранении и распределении этой помощи", - сказал спикер МИД.

Конкретных договоренностей по этому вопросу пока нет.