Порошенко изложил Меркель свое видение мира в Донбассе

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

План действий должен содержать вывод всех иностранных войск с территории Украины и введение буферной пограничной зоны

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель, что приветствует готовность российской стороны к реализации совместного плана действий по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины и надеется, что такой план может стать основой для консультаций трехсторонней контактной группы 5 сентября, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Порошенко выразил надежду на то, что предложения относительно режима прекращения огня на востоке будут воплощены всеми сторонами.

"Глава украинского государства поддержал готовность российской стороны к реализации совместного плана действий по мирному урегулированию. По убеждению президента Порошенко, план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ", - отмечается в сообщении.

Сегодня пресс-служба главы украинского государства сообщила, что Порошенко и Путин в ходе телефонного разговора договорились о прекращении огня в Донбассе.

Позже Путин обнародовал свой план из семи пунктов по "прекращению кровопролития и стабилизации обстановки в Донбассе".