Порошенко готов отдать приказ о прекращении огня (видео)

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Прекращение огня должно стать первым шагом к урегулированию ситуации в Донбассе

Related video

Президент Украины Петр Порошенко допускает, что решение о двустороннем прекращении огня на востоке страны может быть достигнуто контактной группой в результате переговоров в Минске в пятницу, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Завтра в 14:00, если это будет подтверждено, если встреча состоится, я обращусь и дам поручения руководству Генерального штаба о двустороннем прекращении огня, и мы надеемся, что имплементация мирного плана будет начата завтра", - сказал Порошенко в Ньюпорте (Уэльс) в ходе саммита НАТО.

Глава украинского государства в очередной раз заверил, что Украина стремится к миру. "Украина никогда не хотела войны, устала от войны, и будет делать все возможное для того, чтобы на ее землю пришел мир", - сказал он.

Порошенко добавил, что первый шаг к миру – это прекращение огня, а также решительные действия, которые будут способствовать разоружению, общенациональному диалогу, принятию соответствующих законодательных актов для установления стабильности в Луганской и Донецкой областях.

Ранее Порошенко изложил канцлеру Германии Ангеле Меркель свое видение мира в Донбассе.