Террористы предложили свое видение "мирного плана"

Террористы / Фото: Getty images
Террористы / Фото: Getty images

План террористов по урегулированию конфликта явно базируется на 7 пунктах, предложенных президентом страны-оккупанта Владимиром Путиным

Related video

Боевики предлагают ввести с 15:00 5 сентября режим временного прекращения огня, как со стороны силовых структур Украины, так и с собственной стороны. Они требуют запретить полеты боевой авиации над временно подконтрольной им территории, сообщает "Интерфакс".

Функцию контроля за соблюдением условий перемирия и мониторинга обстановки террористы из "ЛНР" и "ДНР" предлагают делегировать ОБСЕ. Для этого представители самопровозглашенных республик предлагают "разделить создаваемую зону безопасности на пять секторов, в каждом из которых иметь миссию наблюдателей в количестве до 40 человек с выставлением 3-4 стационарных и 2-3 подвижных наблюдательных постов".

Проект плана предполагает также открытие с 10:00 7 сентября гуманитарных коридоров для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города Донецкой и Луганской областей автомобильным и железнодорожным транспортом.

Наблюдатели отмечают, что предложения боевиков совпадают с планом по урегулированию ситуации на востоке Украины, который обнародовал 3 сентября президент РФ Владимир Путин.