Порошенко обсудил с Керри мирное урегулирование ситуации в Донбассе

Петр Порошенко и Джон Керри / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко и Джон Керри / Фото: пресс-служба президента

Госсекретарь США заявил, что Штаты и в дальнейшем будут поддерживать всеми средствами независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины

Related video

В рамках участия в саммите НАТО в Великобритании президент Украины Петр Порошенко провел встречу с государственным секретарем США Джоном Керри.

Глава государства выразил благодарность за последовательную и солидарную позицию, прочную поддержку, которую Соединенные Штаты оказывают Украине в контексте противодействия агрессии России, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Петр Порошенко проинформировал Джона Керри о шагах, предпринимаемых украинской стороной с целью мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях. В частности, о пакете предложений к завтрашнему заседанию трехсторонней контактной группы, который подготовила Украина. Он отметил, что наше государство "с осторожным оптимизмом ждет итоги этой встречи".

Джон Керри подчеркнул, что США и в дальнейшем будут поддерживать всеми средствами независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также продолжат настойчиво работать для консолидации международных усилий в поддержку Украины.

Напомним, ранее Петр Порошенко заявил, что получил от саммита НАТО "то, чего мы ждали". В декларации по итогам саммита Североатлантического альянса, который проходит в Уэльсе, будет указано, что НАТО поддерживает двусторонние решительные действия стран-членов по обеспечению военно-технической поддержки для Украины.