Порошенко рассчитывает начать завтра реализацию мирного плана

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Первым пунктом плана является двустороннее прекращение огня

Related video

Во время пребывания на саммите НАТО президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Польши Брониславом Коморовским.

Глава украинского государства проинформировал своего польского коллегу о развитии ситуации в Донбассе и возможности внедрения мирного плана, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Президент Украины отметил, что на встрече Трехсторонней контактной группы, проведение которой планируется 5 сентября в Минске, может быть подписан документ, которым предусматривается поэтапность введения мирного плана. "Надеюсь, что имплементация мирного плана будет начата уже завтра. Первым его пунктом является двустороннее прекращение огня", - отметил Петр Порошенко.

Президент Польши решительно осудил российскую агрессию в Донецкой и Луганской областях и действия, направленные на подрыв государственности Украины. "Мы поддерживаем территориальную целостность и независимость Украины", - сказал он.

Сторонами была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве в политической, оборонной, экономической и других сферах.

Бронислав Коморовский проинформировал о готовности польских экспертов помогать Украине в процессе имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, а также в проведении структурных реформ и реформировании системы местного самоуправления.

Ранее Порошенко изложил федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель свое видение мира в Донбассе.

По убеждению президента, план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ.

В свою очередь, террористы предложили свое видение "мирного плана".

План террористов по урегулированию конфликта явно базируется на 7 пунктах, предложенных президентом страны-оккупанта Владимиром Путиным.