НАТО должен мобилизоваться из-за нападения РФ на Украину, - Кэмерон

Дэвид Кэмерон и Андерс Фог Расмуссен / Фото: Getty Images
Дэвид Кэмерон и Андерс Фог Расмуссен / Фото: Getty Images

Североатлантический альянс категорически осуждает военную агрессию РФ

Related video

Из-за нападения РФ на Украину и аннексии Крыма НАТО должно находиться в режиме высокой степени готовности, считает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Мы стоим перед лицом новых и формирующихся проблем. Россия своими действиями на востоке Украины и аннексией Крыма потрясла всех", - сказал он на заседании Североатлантического совета в Ньюпорте (Великобритания) в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, НАТО всецело осуждает такие действия и должно реагировать на них для защиты стран-членов Альянса.

"Надеюсь, что на этом заседании мы сможем договориться о тех решениях, которые необходимы внутри НАТО. Первое – Россия незаконно нападает на Украину и мы должны выполнять наши обязательства по коллективной самообороне для того, чтобы мы могли действовать быстрее и надежнее и мы пришли к позиции о высокой степени готовности", - заявил он.

Кэмерон сказал, что силы быстрого реагирования НАТО должны быть готовы к разворачиванию в кратчайшие сроки в случае необходимости в Польше и в странах Восточной Европы.

"Мы будем проводить больше учений для подготовки сил быстрого реагирования", - сказал он, уточнив, что Великобритания готова предоставить в распоряжение этих сил 3,5 тыс. военнослужащих.

Премьер Великобритании высказался за необходимость укрепления оборонной мощности НАТО, а также технических возможностей сил Альянса, что позволит быстро реагировать на возможные вызовы и угрозы.

Напомним, вчера в Уэльсе начался двухдневный саммит НАТО, одной из ключевых тем которого являются действия российской армии в Донбассе.

Согласно заявлению генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, на этом саммите Альянс займется сближением с Украиной.

По итогам вчерашнего дня саммита, комиссия Украина-НАТО сделала общее заявление.

По словам президента Украины Петра Порошенко, НАТО предоставит Украине высокоточное оружие.