Потери последних дней сравнимы с потерями за "все месяцы войны", - Луценко

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

После военного вторжения РФ количество погибших воинов ВСУ значительно возросло

Related video

Потери украинских войск в последние дни перед перемирием сопоставимы с потерями за все месяцы проведения антитеррористической операции, заявил в Facebook советник президента Украины Юрий Луценко.

"Вторжение регулярных российских элитных войск изменило расклад сил. Потери с нашей стороны за несколько дней с новым противником сопоставимы с количеством погибших за все месяцы войны. Российская военная машина - одна из мощнейших в мире. Под прицельным огнем высокоточной артиллерии у нас большие потери", - написал Луценко.

По словам советника, 10% украинских военнослужащих покинули свои позиции без приказа. "В открытой степи массово выведена из строя техника. Пока что мы можем лишь держать оборону", - написал Луценко.

По данным СНБО, количество погибших бойцов сил антитеррористической операции на Донбассе по состоянию на 7 сентября достигло 864 человек.

Напомним, вчера в Минске трехсторонняя контактная группа Украина-Россия-ОБСЕ подписала с лидерами террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" протокол о прекращении огня с 18:00.

Президент Украины Петр Порошенко приказал силам антитеррористической операции прекратить боевые действия с 18:00 пятницы. Порошенко ожидает, что обмен пленными может начаться уже в субботу, 6 сентября.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что пророссийские силы не придерживаются перемирия.

По данным Нацгвардии Украины, боевики незначительно нарушали перемирие ночью.

Президенты Украины и РФ Петр Порошенко и Владимир Путин считают, что перемирие соблюдается.