Украина начала возводить "Стену" на границе с Россией

Дмитрий Стойков, Фокус
Дмитрий Стойков, Фокус

Украина отгородится от России окопами, различными заграждениями, траншеями и блиндажами

Related video

Украина приступила к реализации проекта "Стена" для укрепления госграницы с Россией, говорится в сообщении пресс-центра АТО.

"Начато выполнение первоочередных работ по фортификационному оборудованию и установке систем инженерного заграждения на определенных рубежах", – говорится в сообщении.

Запланировано создать два оборонительных рубежа, основным назначением которых является недопущение проникновения противника на территорию Украины.

"Основной объем работ составляет около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более восьми тысяч окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей и создание 60-ти километрового невзрывного заграждения", - говорится в сообщении.

Напомним, 3 сентября премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина начинает проект "Стена" на границе с РФ.

Как пояснили в Госпогранслужбе, граница с Россией будет обустраиваться инженерными сооружениями в два этапа. На первом планируется обустройство границы в Сумской, Харьковской, Черниговской и частично Луганской области.

Основным элементом инженерного обустройства украино-российской госграницы на сухопутном участке будут контрольно-световые полосы, земляные рвы, различные системы оптико-электронного наблюдения и все электронно-сигнализационные комплексы и различные фортификационные сооружения, которые будут препятствовать движение транспортных средств и автомобилей с территории РФ.