Выборы в оккупированном Крыму являются захватом власти, - СНБО

"15 минут"
"15 минут"

За организацию этих выборов можно получить срок до 10 лет тюрьмы

Related video

Проведение выборов в так называемые законодательные органы Крыма и города Севастополя, а также муниципальных выборов, является захватом государственной власти.

Сформированные таким образом органы власти будут незаконными, говорится в заявлении Информационно-аналитического центра СНБО.

"Проведение этих выборов ... фактически является захватом государственной власти. За такие действия ст. 109 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет", - сообщает СНБО.

В отношении организаторов незаконных выборов будут открыты уголовные производства, включая объявление в розыск, указывают в СНБО.

"Напоминаем жителям Крыма, а также всем, кто поддерживает контакты с полуостровом, что любые решения, изданные незаконно сформированными органами, являются недействительными и не создают правовых последствий.

Напомним, 14 сентября, на временно оккупированной территории Украинызапланировано проведение выборов в законодательные органы Крыма и города Севастополя.