Второй "гумконвой" РФ приехал к украинской границе

Гуманитарный конвой / Фото: slon.ru
Гуманитарный конвой / Фото: slon.ru

Пока неизвестно, каким образом эту "гуманитарку" намерены доставить

Related video

Российский гуманитарный конвой, якобы предназначенный для жителей юго-востока Украины, стоит возле н.п. Каменск-Шахтинский (Ростовская обл.) недалеко от границы с Украиной, сообщает сегодня пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Украина до сих пор не владеет никакой информацией о характере груза второго "гуманитарного конвоя" РФ.

"Пока нет окончательного принятого решения по конвою №2 и о том, каким образом он пойдет: железной дорогой или машинами. Но в результате у нас нет никакой информации ни от Красного креста, ни какой-либо другой информации о том, что поедет, как поедет и куда поедет и в каком количестве", - сообщил глава Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус.

25 августа Москва заявила о подготовке второго "гумконвоя". Позжестало известно, что Россия планирует послать в Украину больше двух "гуманитарных грузов".

Напомним, 22 августа утром российский гуманитарный груз по решению властей РФ заехал на территорию Украины. Груз не сопровождали представители Международного комитета Красного креста, как должно было быть, согласно достигнутым договоренностям.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал вхождение конвоя прямым вторжением России на украинскую территорию. По его словам, водители российских грузовиков в составе "гуманитарного конвоя" затем будут управлять военной техникой, которая незаконно проникает на территорию Украины.

Также Наливайченко заявил, что "гуманитарный груз" предназначен для боевиков, а машины будут использованы для перевозки вооружения.

Совбез ООН провел закрытое заседание по проблеме "гумконвоя", после чего все грузовики выехали из Украины обратно в РФ.