"Особый статус" Донбасса Рада может рассмотреть во вторник, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Вопрос о статусе Донбасса является ключевым элементом мирного плана и частью политического диалога с Донецком и Луганском

Related video

Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что парламент сможет рассмотреть проекты законов об особом статусе отдельных районов Донбасса, об амнистии и создании Антикоррупционного бюро во вторник, 16 сентября.

"Я надеюсь, что будут приняты законопроекты, которые касаются борьбы с коррупцией - об Антикоррупционном бюро. Я надеюсь, что нам удастся передать в Верховную Раду проект закона об амнистии и проект закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины - о временном порядке с расширением прав местного самоуправления, которые являются ключевыми элементами мирного плана и являются частью политического диалога с Донецком и Луганском", - цитирует "Лига" главу государства.

Сегодня Порошенко, выступая на открытии ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), заявил, что особый статус отдельных регионов Донбасса не угрожает территориальной целостности Украины.

Также 16 сентября планируется синхронная ратификация Соглашения об ассоциации Украина – ЕС в Верховной Раде и Европарламенте.