Кремлевский землерой. Почему безымянные могилы погребут Путина

Владимир Путин, видимо, позабыл, что в Ливии все также начиналась с протестов людей, чьи родственники были убиты при загадочных обстоятельствах

Могилы погибших в Украине российских военных "украшены" только крестами
Могилы погибших в Украине российских военных "украшены" только крестами
Related video

Выражение war nam nihadan на фарси означает: убить кого-то, похоронить тело, а затем, чтобы скрыть его, вырастить над ним цветы. Указанный ритуал придает формуле "нет человека — нет проблемы" поистине загробное звучание: нет могилы — нет проблемы. Все диктаторы последнего столетия рано или поздно вступали в такие отношения с собственными подданными. Опустошительная идея всеподавляющей власти, таким образом, в полной мере реализовывала концепт французского философа Жана Бодрийяра о "Гегемонии Государя и Холокосте Народа". И шла даже дальше, к апофеозу абсурда, при котором к трупу любого гражданина может быть применена та же санкция, что и к трупу террориста: он должен исчезнуть. А сама память о нем — вытравлена.

Случай с секретными похоронами псковских десантников свидетельствует о том, что это ситуация нынешней России. От нее веет кострами Средневековья. Отвратительнее всего — абсолютный произвол российских властей в отношении тел бесславно погибших парней (предать земле тайно, снять таблички и т. д.). Ведь своеобразный акт легитимации в России касается даже насильно усопших террористов. Там их тела не выдают родне не просто так. Их не выдают по закону. К его принятию Госдуму РФ в ноябре 2002-го подтолкнула трагедия "Норд-Оста". Немногочисленные голоса против с аргументацией, что бороться следует не с покойниками, а с живыми террористами, что пострадают родственники и что логическим продолжением затеи с невыдачей тел является "вывешивание трупов на всеобщее обозрение", услышаны не были. Закон вступил в силу. И сегодня два факта — то, что он есть, и то, что с кадаврами российских военных, погибших в Украине, проблемы, — подталкивают к определенным выводам. В частности: а не считает ли и сам кремлевский землерой своих "зеленых человечков" слегка террористами? Раз так печется об инкогнито их последнего приюта.

Безымянные могильные холмы, впрочем, могут казаться вполне невинной отправной точкой запущенных процессов. Особенно если принять во внимание, что в запасе у Москвы имеются куда более технологичные способы утилизации того, что Путин и его опричники считают всего-навсего биологическими отходами. В Ростовской области, например, были замечены мобильные крематории — "подарок" Дмитрия Медведева российским военным. Функционально это, конечно, не "газвагены" штандартенфюрера СС Вальтера Рауффа, но направление мысли то же: "переработать" побольше и побыстрее. Еще один вариант — танк. Просто взять эти 45 тонн смерти и использовать как каток. Народный депутат Украины Леся Оробец со ссылкой на два независимых источника информации уверяет, что таким способом Россия "похоронила" 45 своих солдат, расстрелянных вместе с украинцами в "гуманитарном коридоре" под Иловайском. 45 тонн. На 45 бойцов. Не очень расточительно. По тонне на брата. Тот, у кого возникает вопрос: как такое вообще возможно? — может пересмотреть на ночь "Чистилище" Александра Невзорова. Фильм — художественный. Основа — документальная. Тема — чеченская. Там показано — как. И там, между прочим, Дукуз Исрапилов (в исполнении Нагиева) бросает на броню пачку свежих этикеток "Груз 200", говоря танкисту: "Вот все, что приготовило вам Министерство обороны!.. Тираж — три тысячи экземпляров. Три тысячи, лейтенант, грузовиков с трупами…"

Вообще, Ичкерия для новейшей России — это бесконечно переживаемый кошмар государственного некроза. Вначале предательство живых бойцов, потом — мертвых. После Хасавюрта генерал Лебедь доложил о 1906 пропавших без вести. Но впереди еще маячила Вторая чеченская, со своими "довесками". Два года назад в миротворческой миссии, носящей имя генерала, высказывали предположение, что в захоронениях Чечни находятся неидентифицированные останки примерно 8000 человек. Путина, выплачивающего контрибуцию Кадырову, это, похоже, не слишком волнует. А зря. Мартиролог, который Россия пишет сама себе в Украине, очень скоро может запустить реакцию протеста новых вдов и скорбящих матерей. Тогда те, кто молчит о старом, вспомнят все. До копейки. Вдохновителю "русской весны" стоило бы иметь в виду, что "арабская весна" в некоторых странах — в частности, в Ливии — начиналась с протестов тех, чьи родственники пропали или были убиты при загадочных обстоятельствах. И где сейчас, спрашивается, полковник Каддафи?

Похороны истории — хлопотное дело. Даже если это маленькая частная история. Отбирая жизнь, еще можно прикрыться гнусным фиговым листком идеологии. Но отбирая сам факт того, что кто-то жил на этой земле, имел имя и последний приют, — нет. Во всяком случае без последствий. Пусть даже отсроченных, как в случаях с фашистом Адольфом Эйхманом и красным кхмером Пол Потом. Первый в августе 1944-го рапортовал Гиммлеру, что стер в лагерную пыль четыре миллиона евреев, а в июне 1962-го, извлеченный из израильской петли, пал пеплом на Средиземное море. Второй за три года превратил треть родной страны, Камбоджи, в груду костей. Но двадцать лет спустя был отравлен и кремирован.