Аваков представил план реформы МВД (видео)

mvs.gov.ua
mvs.gov.ua

Милицию реформируют в полицию, спецподразделения МВД будут расформированы и объединены в одно, а ГАИ лишится нескольких функций 

Related video

Концепция реформы МВД и план ее имплементации дорабатываются и вскоре будут представлены на заседании Кабинета министров. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице Facebook.

Министр выложил в сеть презентационное видео по грядущей реформе.

Согласно концепции, государственную пограничную службу Украины планируют подчинить МВД. Также ведомству будет подотчетна национальная полиция, Миграционная служба и Служба по чрезвычайным ситуациям.

Изменения предполагают, что количество полицейских будет уменьшено с 376 до 300 человек на 100 тыс. населения, при этом денежное обеспечение правоохранителей вырастет.

ГАИ лишат функции регистрации транспорта и выдачи водительских прав.

Анонсировано внедрение новых технических средств для контроля за ситуацией на дорогах, что позволит снизить уровень коррупции.

В населенных пунктах функции ГАИ и патрульной службы по охране общественного порядка будут объединены.

На местном уровне будет создана муниципальная полиция, которая будет иметь двойное подчинение: органам местного самоуправления и МВД, и будет выполнять исключительно функции охраны правопорядка на улицах городов и контроля за благоустройством.

Будут ликвидированы спецподразделения МВД "Беркут", "Грифон", "Кобра": вместо них появится одно универсальное - подразделение бытрого реагирования наподобие американского SWAT.

Также будет введена обязательная маркировка на всех типах форм правоохранителей для легкой идентификации сотрудников МВД .