Коморовский хочет лишить Россию права вето в Совбезе ООН

Президент Польши Бронислав Коморовский / Фото: REUTERS
Президент Польши Бронислав Коморовский / Фото: REUTERS

Россия намерена увеличивать свою территорию "обратно до размеров сверхдержавы", уверен президент Польши

Related video

Президент Польши Бронислав Коморовский в четверг заявил, что Россию необходимо лишить права вето в Совете безопасности ООН на решения по Украине, сообщает ZN.ua.

"Моим основным посланием будет, что, возможно, следует провести реформу ООН, чтобы организация могла решать те угрозы, которые реально существуют сегодня … Я думаю, что блокирование решений Совета Безопасности по вопросам Украины – это знак, симптом слабости ООН", – отметил Коморовский.

По словам президента Польши, Россия намерена "восстановить свою имперскую позицию и далеко идущую зону влияния" и явно намерена увеличивать свою территорию "обратно до размеров сверхдержавы".

Коморовский выразил уверенность, что кризис на Востоке Украины помог осознать, что Россия все еще остается серьезной угрозой безопасности.

В то же время, издание New York Times отмечает, что лишение права вето практически невозможно. Согласно ст. 108 Устава Совета безопасности ООН, за лишение права вето должны проголосовать 2/3 членов Генеральной Ассамблеи ООН, а также все члены Совбеза. Таким образом, Россия должна будет проголосовать за лишение права вето самой себя.

Ранее американский конгрессмен Дэн Майк заявил, что президент России Владимир Путин видит врагов не только в Украине, но и во всем западном мире.