Комитет сената США поддержал предоставление Украине военной помощи

america.gov
america.gov

Решение о поддержке законопроекта принято единогласно

Related video

Комитет по международным делам Сената США единогласно проголосовал за законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против оборонного и энергетического секторов экономики России, а также увеличение военной помощи Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

Законопроект "О поддержке свободы Украины" представили председатель комитета сенатор-демократ Роберт Менендес и сенатор-республиканец Боб Коркер.

Ранее сообщалось, законопроект предлагает ввести ограничения в отношении "Рособоронэкспорта" и ряда российских оборонных предприятий, компаний - инвесторов в проекты по добыче нефти в России, а также "Газпрома" при условии недопоставок им существенных объемов газа странам - членам НАТО, а также Украине, Грузии и Молдавии.

Помимо этого документ предлагает оказание Украине военной помощи, включая поставки противотанкового оружия, радаров, беспилотников, средств связи на общую сумму в $350 млн.

"Принятие закона "О поддержке свободы Украины" демонстрирует твердую решимость стоять плечом к плечу с Украиной", - заявил Менендес.