Порошенко и Обама подвели итоги встречи

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Украина получит практическую помощь в дополнение к той, которая уже поступила в нашу страну

Related video

В совместном заявлении по итогам встречи с президентом США Бараком Обамой президент Украины Петр Порошенко назвал очень символичной ту невероятную поддержку, которую сегодня получила Украина в Конгрессе США, Государственном департаменте, а также у американского президента.

Во время двусторонней встречи с Обамой были обсуждены вопросы обеспечения безопасности, экономики, финансового сотрудничества, сообщает пресс-служба украинского лидера.

Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в сфере энергетической безопасности. На следующей неделе в Киев прибудет "мощная команда американских экспертов для продолжения переговоров о работе в этой области", заявил Порошенко.

Единственным путем для деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях украинский лидер назвал свой мирный план, который включает в себя прекращение огня, освобождение заложников, вывод российских войск, взятие под контроль границ, прекращение поставок оружия боевикам.

"Мы ожидаем продолжения минского диалога в ближайшее время, - сказал президент. - Двенадцать дней режима прекращения огня должны быть трансформированы в прочный мир".

После встречи с Обамой Порошенко также сообщил, что Украина получит четкую практическую помощь в дополнение к той, которая уже поступила в нашу страну, а "это 240 млн долларов, которые уже пришли и 1 млрд долларов финансовых гарантий".

Глава государства отметил существенный прогресс в области безопасности и сообщил, что США будут расширять финансовую помощь Украине на оборонные цели.

Петр Порошенко также отметил, что в Украине будет начата специальная программа политического страхования американских инвестиций в украинскую экономику.

Барак Обама заявил, что США расширят помощь Украине в экономической сфере и в решении вопросов безопасности. "Мы продолжим мобилизовать усилия международного сообщества в поддержку Украины", - сказал американский президент.

Он заверил, что Америка последовательно будет поддерживать суверенитет и независимость Украины и предоставлять ей помощь в решении вопросов ее безопасности.

Обращаясь к Петру Порошенко, Барак Обама заявил: "У Вас есть не только верный личный друг, но и друг в лице американского народа. Америка сейчас вместе с людьми в Украине".