Нацкомиссия по морали нашла "противоядие" от пропаганды РФ

Владимир Путин на российском ТВ / Фото: "РИА Новости"
Владимир Путин на российском ТВ / Фото: "РИА Новости"

Отдельная служба при СНБО должна изучать влияние информационных атак и координировать усилия в ведении медиа-войны

Related video

В условиях информационной войны против Украины государство должно переформатировать свою информационную политику в "политику демонстрации силы", считает председатель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий.

"Нужно пересмотреть информационную политику государства в направлении переформатирования восприятия Украины как постоянной жертвы информационных атак в политику демонстрации силы, хотя бы на стратегически важных направлениях для страны", - сказал он в ходе круглого стола в понедельник в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Костицкий предлагает для противодействия "российским агрессивно-психологическим влияниям" создать при СНБО координационную службу психологической безопасности и обороны для изучения психологического состояния населения различных регионов страны, координации усилий СМИ в противостоянии с психологической агрессией.

Нужно активизировать работу всех пресс-служб государственных структур по поиску и опровержению неправдивых ведомостей о ситуации в Украине.

Кроме того, необходимо создать при официальных представительствах за границей, консульствах, посольствах "информационных имиджевых центров" для распространения информации о событиях в Украине и популяризации государства.

По словам главы нацкомиссии, следует также работать над состоянием политического лобби в парламентах других стран.

Костицкий выступает за обнародование источников финансирования украинских СМИ, чтобы была возможность определить, чьи интересы они представляют.

Напомним, согласно заявлению конгрессмена США Дэна Майка, президент РФ Владимир Путин вложил $9 млрд в свою пропаганду. Например, для проведения неофашистской пропаганды РФ в Севастополе устроили целое байк-шоу.