Знакомые все лица. Кого ждать в парламенте нового созыва

Верховная Рада / Фото: пресс-служба парламента
Верховная Рада / Фото: пресс-служба парламента

В парламенте следующего созыва появятся комбаты, общественные активисты, журналисты. Однако, как и прежде, преобладать в Раде будут политики из прошлого

Related video

С теми, с кем мы пошли на выборы, конечно же, стыдно идти" — так охарактеризовал своих нынешних соратников по Блоку Петра Порошенко журналист Мустафа Найем, выдвинутый кандидатом в депутаты от президентской политсилы. "Мы" — это Мустафа плюс 12 журналистов и общественных активистов, которые идут на выборы по спискам пяти различных партий.

Активное привлечение сотрудников СМИ и представителей общественных организаций в партийные списки — главное ноу-хау нынешних выборов. Раньше партийные бонзы украшали свои топ-пятерки певцами, актерами или спортсменами. Сейчас, исходя из сложившейся в стране ситуации, на пике популярности медийщики, активисты Майдана и, конечно, военные. При этом сам принцип формирования списков остался прежним — кандидатские "шахматки" руководство партий расставляло в очень узком кругу. Так что помимо новых лиц из числа героев Майдана, АТО и представителей медиасферы в Раду восьмого созыва наверняка пробьется немало политиков с сомнительной репутацией.

Семейно-медийный блок

Fullscreen

Фото: пресс-служба парламента

Как и большинство других, свой съезд президентская политсила провела 14 сентября — в предпоследний день, когда по закону у партий еще было право определиться с кандидатами на выборы. При этом к началу съезда окончательных списков тех, кто будет бороться за место в парламенте, ни у кого не было. Консультации между Петром Порошенко и лидером УДАРа Виталием Кличко продолжались, поэтому съезд начался с часовым опозданием. В марте Кличко и будущий президент договорились, что на предстоящих выборах в Верховную Раду поделят единый список в пропорции 50/50. Но с тех пор позиции и рейтинг президента укрепились, а УДАРа ослабли. В итоге партия киевского мэра смогла выбить себе примерно 30% общего списка — по три-четыре фамилии в каждой десятке.

Список Блока Порошенко оказался самым медийным. Помимо Мустафы Найема, места в проходной части (куда попадает, по данным различных социологических подсчетов, первая сотня кандидатов) получили журналисты Сергей Лещенко ("Украинская правда"), Ольга Червакова ("Интер") и Вадим Денисенко (Espreso.tv), а также пиар-менеджер 5-го канала Алена Матузко. Общественность представляют врач Ольга Богомолец, Светлана Залищук (движение "Чесно") и Александр Черненко (Комитет избирателей Украины). "Военную квоту" занял прославившийся во время захвата Россией Крыма полковник Юлий Мамчур. Ему досталась шестая позиция в списке.

Часть оставшихся мест заняли действующие народные депутаты, которых в первой сотне насчитывается три десятка. Это представители союзного президенту УДАРа, а также выходцы из Батькивщины, давно сотрудничающие с Порошенко, — вроде Александра Бригинца и Николая Томенко.

Читайте также: Непотизм и журналисты. Кого взял в Раду Порошенко

В целом кандидаты-списочники у присутствовавших на съезде делегатов и журналистов вопросов не вызвали, в отличие от кандидатов президентского блока по мажоритарным округам. Так, винницкий 12-й округ, по которому Петр Порошенко в 2012 году прошел в Верховную Раду, "уна­следовал" его сын Алексей. Закарпатскую область отдали семье Виктора Балоги — кроме него самого, в Раду идут два его родных брата Павел и Иван, а также их двоюродный брат Василий Петевка. Когда ведущий съезда Юрий Луценко зачитывал их фамилии, многие участники недовольно гудели. Впрочем, это не единственные родственники в списке. В проходную часть попала жена Юрия Луценко — Ирина, кума Петра Порошенко певица Оксана Билозир, а на Львовщине по мажоритарке пойдут братья-бизнесмены Ярослав и Богдан Дубневичи. Последний на съезде засветил часы за $200—300 тыс.

Недовольным рокотом зал отреагировал на Давида Жванию — бывшего регионала и нынешнего кандидата по одесскому 140-му округу, на "тушку" Виталия Немилостивого (168-й округ, Харьковщина) и представителя ющенковской команды "любих друзів" Александра Третьякова (219-й округ, Киев). Появление последнего в числе кандидатов вообще показательно для Блока Порошенко. В 2012 году Третьяков сошелся в очень жесткой борьбе за 218-й округ с Владимиром Арьевым и Львом Парцхаладзе, но проиграл. Менее чем через два года все трое оказались в одном списке Блока Порошенко.

Министерский фронт

Fullscreen

Фото: EPA

Новосозданная политсила Арсения Яценюка и Александра Турчинова "Народный фронт" со своими кандидатами определялась в последний момент. Многодневные переговоры об объединении с Блоком Порошенко и формировании общего избирательного списка результата не принесли. По информации Фокуса, Яценюк и Турчинов потребовали от партнеров 30% квоты в партийном списке и смену названия блока — на Блок Петра Порошенко "Народный фронт". У президента на такие условия не согласились, и "фронтовики" были вынуждены идти на выборы самостоятельно, организовав съезд "с колес" — список кандидатов, еще и с рукописными поправками, на съезде был в единственном экземпляре.

Читайте также: Фронт номер два. Как Яценюк и Турчинов давят на Порошенко

Под стать названию, "Народный фронт" оказался самой милитаризированной силой на выборах. У него даже есть свой военный совет, куда, в частности, вошли командиры семи добровольческих батальонов. Трое из них имеют высокий шанс стать депутатами: Андрей Тетерук из батальона "Миротворец" и Юрий Береза из "Днепр-1", получившие 5-е и 10-е места соответственно, а также Константин Матейченко из батальона "Артемовск", занявший условно проход9ное 26-е место. Поскольку некоторых из комбатов считают близкими к Игорю Коломойскому, популярная в кулуарах парламента версия о поддержке олигархом НФ получила свое подтверждение.

Fullscreen

% поддержки от числа тех, кто определился с выбором и пойдет голосовать. Опрос центра СОЦИС (5-10 сентября 2014 года)

Ядро проходной части списка НФ — высокопоставленные нынче выходцы из Батькивщины. Одних только действующих членов Кабмина четыре человека. Затесались в список "фронтовиков" и представители общественности — журналистка и экс-замсекретаря СНБО Виктория Сюмар (ее бывший шеф Андрей Парубий тоже в списке), а также журналистка и экс-глава Антикоррупционного бюро Татьяна Черновол. Зато НФ удивил мажоритаркой. Среди выдвиженцев, например, значатся фамилии кандидата исторических наук Владимира Вятровича, самого сильного человека Украины Василя Вирастюка и даже казака Михаила Гаврилюка, известного активиста Майдана, которого зимой голышом на морозе гоняли силовики.

Юля и Пуля

Fullscreen

Фото: пресс-служба Батькивщины

Незадолго до выборов Юлия Тимошенко потеряла множество соратников, перешедших либо в команду Яценюка — Турчинова, либо к Порошенко. В итоге экс-премьеру пришлось опереться на свою старую гвардию — партийцев с многолетним стажем. Так, из 40 первых мест списка больше половины заняли действующие нардепы от Батькивщины. По мажоритарным округам в основном пойдут или местные партийцы, или те, кто по этим же округам шел от данной политсилы в 2012 году.

Впрочем, без сюрпризов не обошлось. Подчиняясь тренду, Тимошенко обратилась ко многим известным общественным деятелям с предложением войти в ее список. Но те предпочли идти в парламент от имени других "партий Майдана". В итоге первое место досталось пленной украинской летчице Надежде Савченко (Пуле). Третье занял общественный активист, участник АТО и депутат Киевсовета от бело-сердечных Игорь Луценко. Неожиданным было появление в первой десятке 26-летней волонтерки с британским образованием Алены Шкрум, которая занимается донбасскими переселенцами, и молодого выходца из Донецка, ученого-экономиста Алексея Рябчина.

Читайте также: Руины "Батькивщины". Кто поможет Тимошенко вернуться в большую политику

А вот комбатов в списке Батькивщины не будет. Командир одно­именного добровольческого батальона Дмитрий Красильников от места в десятке отказался, решив, что принесет больше пользы на передовой.

Альянс имени Гриценко

Fullscreen

Из всех проходных политсил "Гражданская позиция" раньше всех провела свой съезд и для начала переименовала себя в партию "Гражданская позиция (Анатолий Гриценко)". Лидер партии признал, что вел переговоры о сотрудничестве со многими патриотическими силами, но в итоге ГП пойдет на выборы вместе с молодой партией "Демократический альянс", выросшей из одноименной общественной организации. Лидер Демальянса Василий Гацько получил второй номер в объединенном списке, известная журналистка Наталья Соколенко стала 13-й. 7-е место досталось Тарасу Стецькиву — давнему соратнику Юрия Луценко, который в отличие от Юрия Гримчака и Владимира Филенко, не смог договориться о своем баллотировании от Блока Петра Порошенко. Гражданское общество в списке Гриценко будут представлять юрист Марина Соловьева, киевский бизнесмен и активист Олег Деревьянко, а также борец с коррупцией Виталий Шабунин. Остальные места в проходной части списка и на мажоритарных округах достались представителям местных партийных организаций. По "военной квоте" пойдет боец батальона "Айдар" Александр Кралюк.

Не только радикалы

Fullscreen

В 2012 году в первой пятерке избирательного списка Радикальной партии были многодетная мать, беременная студентка и незрячий певец. На этих выборах список радикалов такой же пестрый, но с поправкой на конъюнктурные требования. В первой десятке — верные соратники Олега Ляшко, депутаты Киевсовета Андрей Лозовой и Игорь Мосейчук, пловец Денис Силантьев и певица Злата Огневич, комбаты Сергей Мельничук ("Айдар") и Артем Витко ("Луганск-1"), экс-замглавы Администрации президента Виктора Ющенко Игорь Попов, успевший поработать и в команде Януковича первым заместителем главы Нац­агентства по вопросам госслужбы. Кроме них в условно проходной части списка мало известных широкой общественности фамилий. Можно выделить разве что жену лидера ультраправой партии "Братство" Дмитрия Корчинского Оксану, а также бизнесмена Александра Юракова и руководителя небезызвестной MMCIS Константина Кондакова.

Самопомич для всех

Fullscreen

Среди прочих сил условного демократического лагеря, которым социологи не гарантируют прохождения в Раду, выделилась Свобода. Как и два года назад, в ее списке — ни единого легионера, исключительно партийные функционеры, в том числе немало депутатов и назначенных по квоте Свободы чиновников.

В отличие от Свободы, партия "Самопомич" львовского мэра Андрея Садового взяла курс на максимально широкое объединение и идет на выборы вместе с молодой партией "Воля" Егора Соболева, активистами Реанимационного пакета реформ (РПР) и бойцами батальона "Донбасс", командир которого Семен Семенченко занял в объединенном списке второе место. Первое — досталось соосновательнице РПР Анне Гопко, остальные места заняли различные эксперты, бойцы добровольческих батальонов и партийные функционеры "Самопомочи". Садовый же находится в списке на заведомо непроходном 50-м месте.

Внеблоковый Тигипко

Fullscreen

Невысокие рейтинги и потеря базового электорального ядра из-за событий на востоке подталкивали оппозиционные к нынешней власти политсилы к объединению. Так, в кулуарах парламента незадолго до съездов говорили об объединении "Сильной Украины" Сергея Тигипко, остатков Партии регионов, новых и мелких проектов, например, Партии развития Украины, которую связывают с Сергеем Левочкиным, в единый Оппозиционный блок.

Первым от этой идеи отказался Тигипко — он может рассчитывать на самостоятельное прохождение в парламент. В проходной части списка его политсилы можно отыскать бывших регионалов и "тушек", например, экс-губернатора Винницкой области Николая Джигу, автомагната Тариэла Васадзе, бывшего генпрокурора Святослава Пискуна, баскетболиста Александра Волкова. Но главной сенсацией стало второе место в списке, которое закрепили за бывшим вице-премьером Валерием Хорошковским. В начале 2013 года он покинул Украину после конфликта с окружением Виктора Януковича, а теперь в список "Сильной Украины" привел своих давних партнеров: Вадима Гуржоса (экс-председателя Укравтодора), Леонида Пяту (в СБУ времен Хорошковского занимавшего одну из руководящих должностей) и Вадима Гриба (председателя правления группы компаний "ТЕКТ").

Оппозиция маргиналов

Fullscreen

Перед самим съездом Оппозиционного блока фактический глава Партии регионов Борис Колесников неожиданно заявил, что регионалы вообще не пойдут на эти выборы из-за ситуации в Донбассе. Колесников уточнил, что любой член ПР может принимать участие в выборах на свое усмотрение, сам же от баллотирования отказался, как и регионалка Елена Бондаренко.

После отказа регионалов участвовать в Оппозиционном блоке его сформировали Партия развития Украины, воскрешенная "Украина — Вперед!" Наталии Королевской, недавно созданный "Центр" Вадима Рабиновича и несколько совсем мелких политсил и организаций. Несмотря на обещания обнародовать свой список 15 сентября, к моменту сдачи номера в печать "оппозиционеры" этого так и не сделали. По предварительной информации, в первой десятке должны оказаться Королевская, Рабинович и замеченный в сотрудничестве с сепаратистами глава Луганского облсовета Валерий Голенко.

Впрочем, многие скандально известные деятели прошлой власти попытаются попасть в парламент по мажоритарным округам, явно рассчитывая на свои большие кошельки. Так, по 135-му округу в Одесской области кандидатом зарегистрировался "судебный генерал" Сергей Кивалов, по 200-му в Черкасской области — "тендерный король" Антон Яценко, по 168-му на Харьковщине — соратник беглого экс-замглавы АП Андрея Портнова Валерий Писаренко.

Ближе к 25 сентября, последней дате подачи документов на регистрацию самовыдвиженцев, себя наверняка проявят и другие соратники Януковича. Хотя война на востоке, главном для них электоральном поле, сковывает свободу маневра.