Крымскотатарский телеканал обвинили в экстремизме

Телеканал ATR "преднамеренно разжигает недоверие" к оккупационным властям Крыма

Related video

Крымское управление Роскомнадзора обвинило первый крымскотатарский телеканал ATR в экстремисткой деятельности, в связи с чем Центр по противодействию экстремизму (ЦПЭ) Министерства внутренних дел по Республике Крым потребовал от его руководства предоставить правоустанавливающие документы и список лиц, официально трудоустроенных на телеканале, сообщает "Интерфакс-Украина".

В письме на имя генерального директора телеканала Эльзары Ислямовой российские чиновники уведомили, что "телеканал ATR упорно закладывает мысль о возможных репрессиях по национальному и религиозному признаку, способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремисткой деятельности".

В связи с этим, на основании положений федеральных законов РФ "О полиции" и "О противодействии экстремисткой деятельности" Центр по противодействию экстремизму потребовал от Ислямовой предоставить копии регистрационных, разрешительных документов (в том числе лицензионных), дающих право на осуществление деятельности телеканалу ATR.

"Также просим предоставить договора аренды занимаемых помещений, штатное расписание телеканала, лиц, официально трудоустроенных на телеканале, должностные инструкции главного редактора и лиц, ответственных за публикацию материалов в СМИ", - говорится в письме.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что оккупационные власти Крыма терроризируют крымских татар.