Порошенко представил программу реформ "Стратегия-2020"

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Цель реформ на ближайшие 5-6 лет - европейские стандарты жизни и достойное место Украины в мире

Related video

Журналистам представили выдержки из программы президента Петра Порошенко под названием "Стратегия-2020", пишет Лига.

Цель реформ на ближайшие 5-6 лет - европейские стандарты жизни и достойное место Украины в мире. Лозунг реформ Порошенко - "достоинство, свобода, будущее".

Согласно плану президента, основные направления реформ следующие: обновление власти и антикоррупционная реформа; судебная реформа: реформа правоохранительных органов; реформа системы нацбезопасности и обороны; налоговая реформа; реформ системы здравоохранения; децентрализация власти.

Fullscreen

Порошенко считает, что без осуществления реформ Украина рискует остаться наедине с Россией, пишет "РБК-Украина".

"Украина должна провести реформы по требованию международных инвесторов. Альтернатива этому - Украина останется наедине с Россией. Реформы - это не только путь успешного развития. Сейчас вопрос лежит в плоскости "быть или не быть" Украине. Я уверен, конечно, быть!" - заявил глава государства.

"Я выделил 8 приоритетов в реформах. Это антикоррупционная реформа, обновление власти и бюрократического аппарата, судебная реформа, реформа правоохранительных органов, децентрализация и реформа госуправления, налоговая реформа, дерегуляция и развитие предпринимательства, обороноспособность государства, энергоэффективность и дальнейшая популяризация Украины в мире", - заявил Порошенко.

"Но из всех реформ главной я считаю судебную", - добавил украинский лидер, объяснив это тем, что недавно суд освободил из-под стражи командира "Беркута", который подозревается в причастности к убийству 39 участников Евромайдана.

Также он пообещал подписать закон о люстрации и предложил две государственные программы - энергонезависимости и популяризации Украины в мире.

Согласно пресс-релизу, объем прямых иностранных инвестиций в Украину после проведения реформ должен вырасти с 2015 по 2020 год - до $40 млрд.

По словам Порошенко, Кабинету министров уже поручено внести в Верховную Раду к первому заседанию ее нового, восьмого созыва пакет реформ под названием "Стратегия-2020".