Яценюк назвал цели Кремля на грядущую зиму

Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua
Арсений Яценюк / Фото: kmu.gov.ua

Путин воспользуется своим "вторым козырем" в холодное время года, считает украинский премьер

Related video

Россия пытается "заморозить Украину", используя "козырную карту" в виде природного газа. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил агентству Reuters в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает "РБК-Украина".

"Они (Россия, - ред.) хотят нас заморозить. Такова цель, и еще один козырь в российских руках. Кроме военной операции против Украины, у них есть и другая козырная карта - энергетическая, - сказал Яценюк. - Конечная цель России - организовать новый конфликт в Украине (на фоне замерзания страны, - ред.).

Комментируя намерение властей предоставить особый статус территориям Донецкой и Луганской областей, Яценюк отметил, что это был выбор между "плохим и очень плохим" решением. "Мы понимаем, что у нас было всего два варианта: плохой и еще хуже. Таким образом, президент и правительство сделали выбор в пользу просто плохого решения", - пояснил он.

Яценюк признался, что не доверяет президенту России Владимиру Путину как партнеру на мирных переговорах по урегулированию конфликта в Украине. По его словам, именно поэтому Киев настаивает, чтобы в российско-украинских переговорах участвовали США и ЕС.

В четверг, 25 сентября, Яценюк выступил на Генассамблее ОНН в Нью-Йорке. Он призвал международное сообщество не отменять санкции в отношении России, пока она не вернет Украине Крым. Украинский премьер в очередной раз потребовал от России "отвода войск" с юго-востока Украины и проведения "реальных мирных переговоров".