Группа по обеспечению "тишины" начала работу в Донбассе

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Украинцы, российские военные и группа ОБСЕ должны обеспечить полное прекращение огня в зоне АТО

Related video

Сегодня, 26 сентября в 8.00 начала свою деятельность рабочая группа центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон конфликта, сообщает пресс-центр АТО.

В его состав вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ. Главная цель рабочей группы заключается в реализации мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня - режима "Тишины".

Читайте также: В ОБСЕ зафиксировали нарушения перемирия боевиками

В частности, предполагается вывод средств поражения калибром свыше 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны разграничения, что определено Минским меморандумом, а также разминирование заграждений в определенных районах.

Зона определенных районов о прекращении огня будет распределена на четыре - пять секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ. Эта рабочая группа общего центра будет осуществлять контроль над прекращением огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, после достигнутых договоренностей о прекращении огня, ОБСЕ констатировала, что Луганск и Донецк продолжают обстреливать.