Памятник Ленину в Харькове снесен (видео)

Снос памятника Ленину в Харькове / Фото: twitter.com/euromaidan
Снос памятника Ленину в Харькове / Фото: twitter.com/euromaidan

На центральной площади Харькова активисты снесли памятник Ленину

Related video

Главный памятник Ленину в Харькове, который сносили около трех часов с помощью болгарок и иных подручных средств, упал с постамента примерно в 22.23.

Напомним историю сноса монумента. После прошедшего днем митинга за единство Украины некоторые активисты подключили через дизельный генератор перфоратор и высверлили на постаменте надпись "Слава Украине!" Затем начали пилить монумент с помощью болгарок.

Вначале подпилили обе ноги памятника, затем привязали к монументу трос. Присутствующие на площади отошли от памятника на расстояние 15-20 метров. На площади не было видно сотрудников милиции в униформе, однако на прилегающих улицах отмечалось значительное количество правохранителей, сообщал УНИАН.

Харьковская милиция еще во время сноса монумента завела производство по факту попытки его сноса. Дело открыто по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса и предусматривает до 5-ти лет лишения свободы, сообщает официальный сайт ГУ МВД в Харьковской области.

За прошедший месяц в Харькове несколько раз разрушали различные памятники Ленину, но их восстанавливала городская власть. Также в Харькове недавно разрушили памятник Артему.