Совет ЕС официально закрепит отсрочку ЗСТ с Украиной

Совет Евросоюза / пресс-служба совета ЕС
Совет Евросоюза / пресс-служба совета ЕС

За это время Украина и Россия смогут попытаться устранить разногласия насчет их режима торговли

Related video

Совет ЕС по общим вопросам примет в понедельник в соответствии с трехсторонними договоренностями Евросоюз-Россия-Украина от 12 сентября решение о переносе до конца 2015 года старта имплементации соглашения о зоне свободной торговли ЕС-Украина, являющегося частью соглашения сторон об ассоциации.

Об этом идет речь в распространенных в Брюсселе материалах к заседанию, передает "Интерфакс-Украина".

В минувшую пятницу официальный представитель Европейской комиссии Пиа Хансен напомнила на брифинге в Брюсселе, что "во время трехсторонней дискуссии 12 сентября на министерском уровне между Европейским союзом, Россией и Украиной было решено перенести временное применение части соглашения об ассоциации, касающейся соглашения о всеобъемлющей углубленной зоне свободной торговли".

В рамках этого решения Россия и Украина договорились продолжать применять соглашение о преференциальном режиме торговли между ними.

"Это дополнительное время (до конца 2015 года – ред.) позволит организовать трехсторонние дискуссии относительно некоторого числа обеспокоенностей, высказанных ранее Россией. Но давайте запомним, что соглашение об ассоциации и соглашение о свободной торговле являются оба двусторонними соглашениями, и, как в любых двусторонних соглашениях, любое изменение в них должно предлагаться одной из договаривающихся сторон и получить согласие другой стороны. И если в будущем это соглашение может быть изменено, это должно быть предметом согласия между Евросоюзом и Украиной", - отметила Хансен.

Она обратила внимание на то, что Европейский союз не собирается вносить изменений в это соглашение. "А что касается Украины, она суверенна, свободна выбирать решение в соответствии со своими интересами и своими внешними отношениями", - заявила она.