60% информации об иловайской трагедии засекречено, - ВСК

Андрей Сенченко / Фото: hromadske.tv
Андрей Сенченко / Фото: hromadske.tv

Гриф "для служебного пользования" присвоен даже спискам погибших и награжденных

Related video

60% информации о событиях под Иловайском ВСК Верховной Рады получила в засекреченном виде, заявил в ходе заседания комиссии ее глава Андрей Сенченко, передает "РБК-Украина".

"В связи с этим я был вынужден вчера обратиться к руководству Службы безопасности Украины с тем, чтобы провели проверку в Министерстве обороны и Генеральном штабе на предмет законности засекреченности той или иной информации", - сказал Сенченко.

"Меня удивило, что, например, списку погибших под Иловайском присвоен гриф "Для служебного пользования", спискам награжденных за бои под Иловайском тоже присвоен гриф "Для служебного пользования", то есть это документы, которые, в принципе, ограничивают с точки зрения распространения, доступа общественности, а все остальные вопросы засекречены", - заявил глава ВСК.

"Кроме этого, под грифом "Секретно" были выданы и картографические материалы, которые характеризуют динамику событий в зоне Иловайска на всех этапах этой операции", - добавил он.

Напомним, сегодня министр обороны Валерий Гелетей и начальник Генштаба Виктор Муженко отказались говорить об Иловайске при журналистах и покинули заседание ВСК.