Возбуждено свыше 3 тысяч дел за дезертирство, - военный прокурор

Украинские силовики в Донбассе / Фото: mosvedi.ru
Украинские силовики в Донбассе / Фото: mosvedi.ru

1180 военнослужащих отказались подчиняться приказам командования

Related video

Главная военная прокуратура открыла 222 уголовных производства в отношении 3078 украинских военнослужащих по статье о дезертирстве, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "Лига".

По статье 409 Уголовного кодекса (уклонение от военной службы) возбуждено 56 производств в отношении 850 военнослужащих.

В каждом случае дезертирства военные прокуроры пытаются определить субъективную мотивацию причин и последствий, заявил Матиос. "Дать квалификацию и объявить подозрение всем трем тысячам военнослужащих невозможно", - сказал он.

С 7 апреля открыты 1428 уголовных производств по разным статьям, как экономического, так и военного блока. В частности, военная прокуратура Южного региона расследует факт дезертирства и невыполнения приказов сводной ротой 1-й отдельной гвардейской танковой бригады.

С 31 августа по 5 сентября командир военной части полковник Грицко самоустранился от руководства личным составом. В связи с этим бойцы в боевой обстановке не выполнили приказ и покинули линию обороны луганского аэропорта. Позиции были расположены по периметру этого объекта. Назначена военно-тактическая экспертиза.

Военная прокуратура Донецкого региона расследует факт самовольного выхода из боя военнослужащих 30-й отдельной механизированной бригады. 11 и 12 сентября возле села Степановка Донецкой области 550 военнослужащих вышли из боя и направились в пункт временной дислокации в село Мирное Запорожской области, а в дальнейшем - в Новоград-Волынский Житомирской области.

Военная прокуратура в зоне АТО расследует уголовное производство по факту самовольного выхода из боя военнослужащих 51-й гвардейской механизированной бригады. 3 сентября в базовом лагере в Донецкой области более 170 военнослужащих отказались от несения военной службы, сдали личное оружие и покинули место прохождения службы.

По статье 401 (неподчинение приказам) военная прокуратура расследует 107 уголовных производств в отношении 1180 военнослужащих. По статье 407 Уголовного кодекса (самовольное оставление места службы)расследуется 561 производство в отношении 793 военнослужащих.

Объявление о подозрении предъявлено более чем 500-та военнослужащим. Избраны меры пресечения, в т.ч., 32-м - аресты.

Напомним, 9 сентября сообщалось, что военная прокуратура Центрального региона открыла 62 дела за дезертирство.