СБУ рассказала о делах против Пшонки и его сына

Виктор Пшонка / Фото: Дмитрий Стойков
Виктор Пшонка / Фото: Дмитрий Стойков

Бывший гепрокурор организовал "прикрытие" от контролирующих органов незаконного строительства в столице, и "засветился" в иных подобных делах

Related video

СБУ расследует ряд дел против экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки по подозрению в злоупотреблениях с недвижимостью в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства.

20 августа текущего года по материалам СБУ Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса) бывшим генпрокурором Украины Виктором Пшонкой.

По предварительному сговору со своим сыном Артемом Пшонкой и другими должностными лицами органов прокуратуры экс-генпрокурор организовал "прикрытие" от контролирующих органов незаконного строительства группой компаний "УКОГРУП" жилых и нежилых объектов в Киеве.

Артем Пшонка проходит по еще одному делу - по ч. 5 ст. 191. В деле. открытом 25 июля, собираются доказательства о причастности сына экс-генпрокурора к незаконному отчуждению служебными лицами ПАО "Киевпроект" части нежилых помещений целостного имущественного комплекса по заниженной стоимости, что привело к нанесению ущерба государству на сумму 22,5 млн грн.

14 апреля СБУ открыла дело по ч. 2 ст. 364 по противоправной регистрации разрешительных документов на строительство через сеть бэк-офисов (операционно-учетных подразделений). Незаконную регистрацию ввели в 2013 г. бывший председатель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Рыбак и начальник инспекции в Киеве Сергей Кучер с целью получения незаконной выгоды в сумме свыше 50 млн долларов.

Напомним, в сентябре стало известно, что Пшонка и его сын-нардеп стали фигурантами двух дел о попытке присвоения земель агрофирмы Корнацких и присвоении 50 млн грн одного из банков.