Потемкинские выборы. Чем закончатся электоральные гонки в "республиках"

После заявлений о грядущих электоральных гонках в "республиках" совершенно очевидно, что в намерения Путина не входит придерживаться каких-то там минских договоренностей

Фото: AP
Фото: AP
Related video

Шулерское делегирование Владимиром Путиным своих полномочий "политикам" из "Новороссии" заставляет вспомнить пушкинский анекдот о Потемкине. В нем светлейший князь оставляет на всех документах, принесенных ему на подпись, автограф. Но при ближайшем рассмотрении подпись оказывается фамилией того, кто эти бумаги ему притащил. Кафкианство чистейшей воды! А еще отличная иллюстрация к процессам псевдоузаконивания "Новороссии" в Донбассе с их логикой парадокса: чем больше товарищи изображают из себя самостоятельных политических игроков, дистанцируясь от кремлевского сюзерена, тем меньшей предстает степень их легитимности. Это касается и выборов в "ДНР" и "ЛНР", назначенных их марионеточным руководством на 2 ноября.

Сами выборы — лишь частный случай скачек по кругу на кремлевской корде. Хоть и красноречивый. Они не имеют никакого отношения к легитимации, поскольку заведомо известно, что при наилучшем исходе (как это было с майским референдумом) их признает разве что Южная Осетия, сама примерно в той же мере "признанная". Но у них, собственно, и функция иная: не узаконить "Новороссию", а продемонстрировать Киеву и миру позицию Путина на востоке Украины, не называя, что это — позиция Путина. Подобные действия могут показаться иезуитством. Правильно: они им и являются. Это устоявшаяся практика российского лидера. Раньше его подсознание озвучивал Владимир Жириновский, грозивший, что "русский солдат будет мыть ноги в Индийском океане", теперь — парни из Донбасса, обещающие провести "народное волеизъявление".

После заявлений о грядущих электоральных гонках в "республиках" совершенно очевидно, что в намерения Путина не входит придерживаться каких-то там минских договоренностей. Местные выборы, предложенные Петром Порошенко, в подконтрольных сепаратистам районах фактически перечеркиваются. Военное присутствие России в Донбассе остается. Особый статус отдельных районов? Для "Новороссии" он не указ. А всего лишь сигнал, показывающий, что "власть в Украине готова договариваться, готова жертвовать и вынуждена принимать непопулярные для себя законы", о чем триумфально со своей странички в Facebook заявил все еще народный депутат Украины, провозгласивший себя главой "парламента Новороссии" Олег Царев. То есть Киеву отводится роль соглядатая. И на нынешней стадии, видимо, самым важным является вопрос: в каких границах будет зафиксировано квазигосударственное новообразование? Без сомнения, эти "выборы" — в том числе и битва за территорию. Глава "центризбиркома ДНР" Роман Лягин надеется провести выборы в Мариуполе и Славянске, над которыми ныне реют украинские флаги. Но кто сказал, что это последние фантазии на тему счастливого разрастания раковой опухоли?

Перспективы ноябрьских "выборов" и их последствия многие уже связали с ситуацией в Приднестровье. Но они ошибаются. В Приднестровье есть установленная граница конфликта и нет общего кордона с Россией. Противостояние между Кишиневом и Тирасполем действительно продолжается, однако с середины 1992 года находится в мирной фазе. К тому же от приднестровских ополченцев во время боевых столкновений о "хунте" и походах на Кишинев слышно вроде бы не было. Да и референдум 2006-го, на котором жители непризнанной республики проголосовали за присоединение к Российской Федерации, браком с ней пока не обернулся. Далековато и не слишком заманчиво. В общем, довольно существенные отличия от ситуации в Донбассе. Другой диагноз, другое лечение.

Если после "потемкинских" выборов в Донбассе ситуация в военном смысле будет законсервирована, Украина, пожалуй, сможет даже извлечь из нее выгоду. По крайней мере, она будет избавлена от обязательств перечислять в "республики" бюджетные деньги. А это миллиардные суммы с учетом потребностей на восстановление разрушенной инфраструктуры. Правда, Киеву нужно будет каким-то образом поучаствовать в судьбе тех, кто не пожелал жить в "прекрасном позавчера" под властью кремлевских марионеток и покинул "Новороссию". Об остальном позаботится товарищ Путин. Точнее, не позаботится. Потому что поддержка Москвой выборов в "ДНР" и "ЛНР" — это автоматическое продолжение санкций против России, которой может стать слегка не до того. Отсюда, по словам классиков, спасение утопающих превратится в дело рук самих утопающих. Ну так зато ж и проголосовали, правильно?